Жители малых населенных пунктов Кировской области получат устойчивую связь
В ходе недавней прямой линии губернатора от жителей Кировской области поступали вопросы об обеспечении малых населенных пунктов связью и интернетом. Так, жители деревни Гулины Котельничского района, села Кугушерга Яранского района и деревни Пестовская Лузского муниципального округа интересовались, когда в их деревнях появится устойчивая связь и будет обеспечено полное покрытие сети.
Специалисты министерства информационных технологий и связи уже прорабатывают вопрос о возможности улучшения качества мобильной связи в этих населенных пунктах.
– Мы проведем замеры уровня мобильной связи и доступа в интернет. На основании полученных данных будут разработаны меры для исправления ситуации, - прокомментировал Алексей Сухих, министр информационных технологий и связи Кировской области.
Напомним, в этом году министерство информационных технологий и связи реализует несколько проектов, направленных на развитие инфраструктуры связи в регионе:
- Соглашение с Минцифры России на условиях равнозначного участия – в рамках соглашения в 16 населенных пунктах завершено строительство базовых станций за счет средств федерального бюджета. Свою часть по обеспечению 16 населенных пунктов связью Кировская область выполнила в 2024 году.
- Региональный проект «Развитие инфраструктуры связи». Заключено 3 государственных контракта на строительство базовых станций в 25 населенных пунктах. Работы будут полностью завершены до 31 декабря 2025 года.
- Инвестиционный проект, механизм которого был разработан по поручению губернатора Кировской области в 2024 году. Он предполагает возврат до 90% налога на прибыль оператору связи, который примет участие в строительстве новых объектов связи. В рамках данного механизма министерством информационных технологий и связи Кировской области заключены соглашения с операторами связи «МТС» и «МегаФон» на строительство базовых станций в 20 населенных пунктах. Работы также будут завершены до 31 декабря 2025 года.
Развитие инфраструктуры связи направлено на достижение целей национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
Следите за новостями министерства информационных технологий и связи Кировской области в мессенджере MAX.