В Кировской области определили новые направления развития бережливого управления
С 29 сентября по 1 октября в Кировской области состоялся рабочий визит директора проекта проектного офиса по программе развития производственных систем в отрасли Госкорпорации «Росатом» Олега Попова и руководителя проекта производственной системы «Росатома», куратора Кировской области Надежды Давыдовой.
Встречи прошли в рамках проекта «Эффективный регион», направленного на внедрение бережливых технологий в работу органов власти и подведомственных организаций. В 2026 году в регионе реализуется 289 бережливых проектов, 66 из них уже завершены.
Одной из ключевых площадок визита стал Кировский областной клинический перинатальный центр. Специалисты МФЦ Кировской области представили проект «Мои первые документы» — работу окон непосредственно в перинатальном центре. Сегодня родители могут оформить здесь основной комплект документов на ребенка еще до выписки. За 2025 год благодаря проекту семьи сэкономили до 9,3 тыс. часов и избежали до 15,8 тыс. лишних визитов в ведомства.

Также сотрудники МФЦ представили проект по содействию семьям погибших участников СВО. В МФЦ региона помогают сформировать документы для назначения 14 видов выплат, передают их в военные комиссариаты и отслеживают статус рассмотрения.
— Это действительно смелые решения, особенно проект, связанный с взаимодействием с военными комиссариатами. Важно учитывать и то, как меняются условия и потребности людей. Поэтому сейчас наша задача — не останавливаться на достигнутом, оценить экономический и социальный эффект проектов, закреплять успешные решения и создавать условия для их дальнейшего тиражирования,— отметила Надежда Давыдова.
В рамках визита представители региональных ведомств и органов местного самоуправления прошли обучение по двум инструментам бережливого производства — «5С» и «Встроенное качество». Участники разобрали, как организовать рабочее пространство, сократить потери времени и предупредить ошибки непосредственно в процессе работы.
Представители «Росатома» также посетили министерства имущественных отношений и экономического развития, образовательные организации, а также приняли участие в совещании по проекту «Бережливый лес Вятки». Коллеги представили свои проекты и получили рекомендации по их дальнейшему развитию и тиражированию. Отметим, что системную работу по развитию бережливого управления в регионе поддерживает проектный офис «Эффективный регион» на базе кировского МФЦ.
По итогам визита представители «Росатома» рекомендовали продолжить работу над повышением результативности бережливых проектов, оценивать получаемые эффекты, тиражировать успешные практики, выстраивать систему мотивации и внедрять программные продукты на базе искусственного интеллекта для оптимизации проектной деятельности. Эти направления станут основой дальнейшей работы в рамках проекта «Эффективный регион» и развития системы бережливого управления в регионе.
Центр «Мои Документы» Кировской области продолжит системно развивать принципы бережливого производства, подтверждая статус партнерской проверки качества образца уровня «федеральный» и, стремясь к достижению уровня «федеральный плюс». Особое внимание будет уделяться вовлечению и обучению каждого сотрудника культуре бережливости и постоянных улучшений.
Следите за новостями МФЦ Кировской области в канале МАКС.