Кировский МФЦ вновь продемонстрировал высокий уровень эффективности
По данным рейтинга эффективности многофункциональных центров Российской Федерации в третьем квартале 2024 года сеть центров «Мои Документы» Кировской области вновь вошла в число лидеров. Причем высокую оценку деятельности кировский МФЦ получил по всем анализируемым критериям: доступность сети, достижение целевого показателя по анализируемым услугам, качество деятельности в целом.
Анализ деятельности сети МФЦ субъектов Российской Федерации проводится на основании данных федеральной государственной информационной системы мониторинга деятельности МФЦ, автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг, информации субъектов РФ, мониторинговых закупок на сайтах МФЦ и по телефону «горячей линии».
В третьем квартале 2024 мониторинговая закупка осуществлялась по следующим обязательным федеральным услугам:
- Росреестр - регистрация прав на недвижимое имущество;
- МВД России - миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ;
- МВД России - проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений (в части выдачи российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений.
По итогам рейтинга 59 регионов вошли в число лидеров, и только 35 из них, в том числе и Кировская область, получили высокую оценку по всем показателям диагностики.
- Лидерство в рейтинге - не самоцель, но это показатель того, что взятый нами курс на повышение качества организации предоставления государственных и муниципальных услуг, помощь гражданам в конкретных жизненных ситуациях, действительно, верный. В дальнейшем работа над оптимизацией процессов получения госуслуг и внедрением клиентоцентричных сервисов будет продолжена, - прокомментировал Николай Нагаев, директор кировского многофункционального центра, подведомственного региональному министерству информационных технологий и связи.
Напомним, в настоящее время сеть МФЦ Кировской области включает 49 центров «Мои Документы» и 99 территориальных обособленных подразделений. Здесь кировчане могут получить более 300 видов государственных и коммерческих услуг и сервисов.